// ohmade.blogspot.ru // www.ohmade.blogspot.ru //yandex ohmade.blogspot.ru OhMade (Only Handmade) Подарки ручной работы, вязание, украшения, рукоделие, мастер классы: Создаем шелковый платок. Мастер-класс от Екатерины Щепиной

4.23.2014

Создаем шелковый платок. Мастер-класс от Екатерины Щепиной

Представляю вашему вниманию мастер-класс по холодному батику "Платок "Ретро"
Этап 1 Идея и создание эскиза на бумаге, решение плоскостей. На данном этапе продумывается тема, стилистика и колорит. Эскиз может быть обобщенным или детализированным в зависимости от задачи.

Этап 2 Сбор материала, наброски, зарисовки для насыщения общих плоскостей деталями.

Этап 3 Натягиваем шелк на подрамник с помощью мебельного степлера. Намечаем общие плоскости будущего платка бесцветным резервом.

Этап 4 Заливка плоскостей колером


Этап 5 Прорисовка деталей резервирующими составами и заливка цветом.Орнаменты и несложные детали прорисовываются от руки без вспомогательных картонов, портреты и сложные элементы требуют наличия картона с рисунком, который подкладывается под шелк. Элементы прорисовываются карандашом, затем резервом и, наконец, заливаются краской. Впрочем лучше наглядно все посмотреть:






Некоторые элементы прорисовываем черным резервом

Работаем над портретом - карандаш, затем резерв

И так проприсовываем остальные элементы, а затем заполняем краской аккуратно в пределах ограниченного резервом участка.

Этап 6 Работа готова, можно снять с подрамника. Это копия с моей же работы, как вы можете заметить платки различаются между собой. В этом вся прелесть и эксклюзивность ручной работы - никогда нельзя создать точную копию.

Этап 7 После того, как платочек нарисован, должно пройти около 5-7 дней, чтобы можно было закрепить краситель. В данной работе использованы два вида красителей - анилиновые (требуют закрепления паром) и акриловые (под утюг). Терпеливо выждав неделю, платочек отправляется на запаривание около 2 часов.После этого нужно выждать еще один день и наконец постирать окрашенную ткань и смыть избыточный краситель.

Этап 8 Стирка: при 30 град с небольшим добавлением уксуса и шампуня. После стирки платочек нежно отжимаем в полотенце и раскладываем на ровной поверхности.

Этап 9 Утюжим: утюжить шелк следует в полувлажном состоянии, чтобы отгладить малейшие складки, лучше всего через х/б ткань.


Этап 10 Обработка края: настоящий шелковый платок должен быть обмтан вручную! Поэтому набираемся терпения и 4 часа аккуратно обрабатываем край в технике потайного рулика, чтобы стежок был практически не заметен.

И вот наш платочек закончен! Ура! Носим с удовольствием!

Буду рада, если кому-то пригодится мой мастер-класс.

Посмотреть еще мастер-классы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru