// ohmade.blogspot.ru // www.ohmade.blogspot.ru //yandex ohmade.blogspot.ru OhMade (Only Handmade) Подарки ручной работы, вязание, украшения, рукоделие, мастер классы: Картошка & искусство

4.24.2014

Картошка & искусство


треугольник, пирожок с картошкой
Настоящий эчпочмак нельзя купить в магазине. Его обязательно нужно делать руками, причем руками настоящей татарки. Иначе это будет просто картошка в тесте – обыденно и невкусно. Но настоящий эчопочмак! Тут происходит волшебство. Тесто превращается в насыщенное - почти коричневое - почти печенье -  и все же тесто, дающее достойную оболочку начинке. А в начинке картошка, лук, мясо, соль и перец образуют что-то новое, что звучит неразделимо и заставляет вкусовые рецепторы брызгать соками. Описать словами? Невозможно, и ненужно – нужно пробовать.


выпечка, домашние рецепты
Секреты эчпочмака сокрыты в тесте, которое делается с добавлением масла, и тогда оно становится рассыпчатым и мягким. А еще – в форме пирожка. Сверху может быть дырочка, и если мясо постное, то примерно в середине времени выпечки в эту дурочку вливают бульон или топленое масло, чтобы начинка была сочной. А еще – в  очень мелкой нарезке овощей, и тогда все продукты объединяют свои вкусы.
Но самое интересное в том, что даже искусная в эчпочмакопечении  повариха не каждый раз делает прекрасно- вкусный эчпочмак. И используются слова «Получилось – не получилось». Вот сегодня – получилось…Что такое «получилось»? Ведь продукты те же, и руки  - однако результат совсем другой. Это тайна ручной работы, тут сокрыты элементы искусства.

Если ваш повар из Казани, попросите его испечь настоящий эчпочмак.

Прочитать другие статьи рубрики Интересное о hand made

8 комментариев:

  1. Ох, очень захотелось Попробовать!
    Хорошая идея бульон добавлять для сочности, нужно обязательно испробовать :-D
    Ручной труд - это всегда искусство, а кулинария -тем более!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пора дать полный рецепт?

      Удалить
    2. Галя, как соблазнительно!!! Ну зачем я это увидела на ночь глядя(((((((((((((((
      Я приду за рецептом с утра!!!

      Удалить
    3. В рецепте есть три важных момента: тесто, начинка и выпечка. Начнем по-порядку.
      Тесто: стакан воды, одно яйцо, три ложки растительного масла, соли примерно треть чайной ложки. Муки вмесить столько, чтобы тесто стало упругим. Но не твердым. И тут первый секрет: после замеса надо сформировать ком теста, накрыть его салфеткой и оставить в покое не менее чем на полчаса. Будет время заняться начинкой. А за это время тесто станет мягким, связным, пластичным.
      В тесте можно менять ингредиенты - добавить больше масла для рассыпчатости, совсем убрать яйцо, если захотите; конечно же можно менять количество соли. Но главное - тесто должно быть мягким, как руки любимой (подчеркиваю - любимой, а не просто безответно любящей) женщины.

      Удалить
    4. Начинка. Картошку, лук, мясо (говядину) мелко порезать. На самом деле это важнейшее условие. Мелко, ориентируясь на ноготь мизинчика. Можно даже и еще чуть мельче. А сколько взять мяса, и сколько картошки - уже не так принципиально. Но начинки должно быть много!!!!!! Тазик. Указанного в рецепте количества теста хватит на 11 эчпочмаков, то есть на 1 один лист противня. А начинки должно быть в объеме литра 2 с половиной-три. Режем сначала лук и мясо, перемешиваем. Потом долго режем картошку, кухонный комбайн тут не поможет, исключительно руками.
      Секрет: перчим именно картошку, иначе мясо весь перец заберет себе. Картошку, мясо и перец перемешиваем, солим.
      Вы можете менять состав ингредиентов, использовать курицу, баранину, потрошки, делать вообще без мяса - любой вариант будет вкусен.
      Тесто раскатать на кружки размером с тарелку, в центр положить начинку горкой - нет, гордой горой, и тестом окружить склоны этой горы. Сначала два уголка соединить вместе, потом еще....получится по форме как раз классический треугольник, в переводе на татарский эчпочмак. (Кстати, если будете говорить с казанской татаркой, скажите "Ишьпишьмяк" - увидите светлую улыбку на ее лице)

      Удалить
    5. Выпечка. Треугольники переложим на смазанный противень, поставим в разогретую духовку примерно на 40 минут. У нас же все мелко порезано, за это время испечется. Конечно, главное руководство - это запах.....Нос безошибочно подскажет - готово. Ну и близкие не дадут ошибиться. К этому моменту они не просто будут ходить вокруг вас, их пищеварительное возбуждение станет уже опасным.
      Испеченный эчпочмак выглядит красавцем и сам по себе. Но можно дополнительно использовать косметикку. Мэйк ап делается либо до выпечки: пирожки смазываются яйцом; либо после - вынутые из духовки пирожки смазываются сливочным маслом. В любом случае после выпечки эчпочмаки необходимо укутать в льняную салфетку или полотенце, хотя бы на полчаса. Что вы будете делать в это время с неуправляемыми домашними - думайте сами. Займите их лекцией о настоящем, а не сказочном граде Китеже - реально существующем около Казани Свияжске, как вариант....
      И еще один секрет. Если мясо постное, в середине процесса выпечки в дырочку вверху эчпочмака (оставьте в таком случае ее побольше) можно влить растопленное масло или бульон.
      И в любом случае, непременно, готовые эчпочмаки разрезаются и поливаются маслом. Обильно. Внутрь. А если сразу их не съели - так же и разогреваются. На сковороде с топленым сливочным маслом.
      Как правило, режут эчпочмак вдоль, тогда образуется "верх" и "дно". И тут пристрастия делятся.....Если ваш супруг любит верх, а вы дно - ой повезло....гармоничная пара! А вот если оба любят дно - бывают на этой почве баталии! :))))

      Удалить
    6. Ну и главное. Все надо делать исключительно в хорошем настроении. Только тогда получится вкусно.

      Удалить

Рейтинг@Mail.ru