// ohmade.blogspot.ru // www.ohmade.blogspot.ru //yandex ohmade.blogspot.ru OhMade (Only Handmade) Подарки ручной работы, вязание, украшения, рукоделие, мастер классы: Знаменитое швейцарское качество ручной работы

4.18.2014

Знаменитое швейцарское качество ручной работы


луга швейцарииАльпы занимают почти две трети территории Швейцарии и оказывают влияние на всю жизнь
этой страны, ее историю, хозяйство, экономики и даже менталитет населяющих ее людей.

Две трети заняты горными массивами!!!!! Конечно, приходится буквально вгрызаться в горы,   использовать каждый клочок земли и прорубать тоннели для дорог, чтобы превратить этот прекрасный суровый край в самую богатую и спокойную страну мира.


часовая башня
Альпы, потрясающе прекрасная природа, благоустроенность,  непреклонное трудолюбие жителей - и общий дух спокойствия, стабильности, надежности. Причина этому – не только надежная банковская система, но также культура и традиции Швейцарии.

В ходе истории на территории Швейцарии приходило слияние трех культур: французской, немецкой, итальянской. На территории этой небольшой страны, всего-то сорок с небольшим тысяч квадратных километров, даже меньше Московской области,  целых четыре государственных языка — немецкий, французский, итальянский и ретороманский.

Одна из традиций – ремесла. В Швейцарии продолжают заниматься традиционными видами ремесел: литье колоколов, пошив кукол в традиционных костюмах, резьба по дереву, керамика, ювелирные изделия.

Делать все с наивысшим качеством для швейцарских ремесленников всегда было обязательным правилом.



В средние века за качеством строго следили ремесленные гильдии. И сейчас на ярмарках традиционных ремесел просто глаз нельзя оторвать от прилавков! Сразу хочется взять что-нибудь в руки и с этим не расставаться.


Это потрясающего качества ручная работа: керамические гномы и тролли, резная посуда, валенки,  шапочки и варежки, часы с кукушками (когда все они начинают звонить, кукарекать и куковать – слышно на всю ярмарку!)

На весь мир знамениты швейцарские ножи, сыр и шоколад. Швейцарский шоколад – это символ страны, вместе с швейцарскими часами и банками.  Секретом успеха швейцарского шоколада считается необыкновенно качественное молоко и определенные инновации в технологиях. Но возможно, секрет в том, что швейцарцы просто обожают своих коров. У каждой коровы есть свой парикмахер. Ежегодно здесь даже проводятся конкурсы красоты среди коров.
пастбище, коровы, молоко


Самый вкусный (и самый дорогой) шоколад производится вручную. В кондитерских продаются конфеты ручной работы, где на обертке обязательно будет написана фамилия автора Такие праздники, как Рождество и Пасха, никогда не обходятся без шоколада. Шоколадные зайцы и Деды Морозы украшают витрины магазинов и полки супермаркетов, зазывая полакомиться не только детей, но и взрослых.

шоколад, конфеты ручной работы
Шоколад существует не только в форме плиток и конфет. Из него делают настоящие произведения искусств. Обычно это приурочено к большим событиям. Так, например, по случаю победы швейцарской команды "Алинги" в яхт-гонке на Кубке Америки в марте 2003 г. женевский кондитер изготовил шоколадную яхту по образцу "Алинги".  А в честь Чемпионата Европы по футболу, проходившему в Швейцарии и Австрии в 2008 г., кондитеры создали целые футбольные стадионы, футбольных игроков, восторженных болельщиков и футбольные мячи – и все из шоколада! Для производства подобных изделий используется специальная шоколадная масса, в которой содержание какао-масла выше, чем в обычной шоколадной продукции.

Швейцарские часы — это не только всем известные марки, но и множество часовых мастеров-одиночек. Собственно, славу швейцарским часам создали такие одиночки, как он. В их мастерских рождались и рождаются новые технические идеи, они создают экземпляры, за которые знатоки готовы платить десятки тысяч долларов.
Умением создавать совершенные, безотказно работающие механизмы в Швейцарии славятся отнюдь не только часовщики.

производство сыра, швейцарский сыр

Швейцарский сыр  не только необычайно вкусный, он знаменит своими дырками. Его часто называют «rat cheese» (мышиный сыр), потому что во всех мультфильмах сыр рисуют с дырками. Не важно, что не весь швейцарский сыр на самом деле имеет дырки.


Сыр ли, часы ли, нож — швейцарцы все доводят до совершенства. То ли это у них в крови, то ли все дело в природе, которая их окружает. Ведь ее иначе как совершенной не назовешь.








рецепты, вкусное
Раклетт на барбекю (рецепт с сайта gastronom.ru)

Раклетт – первое швейцарское блюдо из расплавленного сыра. Его родина – кантон Вале.

Что делать:
Сыр разрезать на 4 ломтика. Картофель нарезать кружками, сложить в миску. Добавить миндаль, влить масло, всыпать паприку, посолить по вкусу, перемешать. Выложить четверть смеси в центр подходящего по размеру квадрата из фольги.

Поднять края фольги наверх, сделав таким образом чашечку. Сверху положить ломтик сыра раклетт. Не закрывая чашечку, поставить ее на барбекю, прямо на угли. Готовить, пока сыр не начнет плавиться – 3–4 мин.

Раклетт традиционно готовили в период сбора винограда. Сыр нанизывали на нож и держали над огнем, после чего клали на кусок хлеба. Самый вкусный раклетт получается из одноименного твердого сыра – он обладает сливочным вкусом и быстро плавится.

Прочитать другие статьи рубрики Интересное о hand made

2 комментария:

  1. Мне не просто захотелось поехать в Швейцарию, мне захотелось остаться там надолго, очень долго, чтобы не спеша вкусить их "дух спокойствия, стабильности, надежности" :-) Спасибо Галина за познавательную статью:-)

    ОтветитьУдалить
  2. Галочка, превосходная статья!! Так интересно!!!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru