// ohmade.blogspot.ru // www.ohmade.blogspot.ru //yandex ohmade.blogspot.ru OhMade (Only Handmade) Подарки ручной работы, вязание, украшения, рукоделие, мастер классы: Дурная голова рукам покоя не дает, или как я шила яйце-зайцев. Мастер-класс от Елены Щелчковой

5.06.2014

Дурная голова рукам покоя не дает, или как я шила яйце-зайцев. Мастер-класс от Елены Щелчковой

Весна, погода хорошая! Настроение тоже вполне ничего себе. И вот решила я, начитавшись мастер-классов, сшить себе медведя!





















Ведь вот как бывает: очень хочется чего-то «потрясающего», причем не просто купить, но самой сделать. И тут «Опа!» -  мастер-класс по пошиву симпатичного мишки! И особых материалов специальных не надо, и инструкция по пошиву практически пошаговая, и выкройка есть, и на фотографиях все детально видно. А размечталась как! Думаю: «сейчас сошью классного медведя, потренируюсь заодно, а потом куплю материалы и примусь за зайца Филиппку!» (давно влюбилась в его мордаху очаровательнейшую, а купить возможности нет – мастер заказы не принимает… )



Но что-то (видимо, голос разума) подсказало мне начать пошив «авторских игрушек» с чего-то попроще… И тут – яйце-зайцы! Все четко, просто, времени занимает 1 час, + скоро Пасха – заодно и друзьям и родным подарочков надарю!
Скопировала выкройку, растянула на А4, распечатала. Вырезала. «Как все просто!» Наделала деталей на 5 зайцев (сейчас, думаю, быстренько доделаю за сегодня, а потом еще партию сошью, чтобы всех «оподарить»). Вырезала. «Какая я молодец, как все быстро получается!» Часть заготовок для ушей оттонировала кофе. Высушила. Извлекла из шкафа машинку…
И тут началось самое интересное! Почему-то строчка никак не захотела ложиться точно по нарисованному контуру. Почему бы это? Распорола первое кривое «яйцо». Убрала ногу с педали и стала шить, крутя колесо рукой. Процесс замедлился… Но более-менее ровно! Ой, а времени-то прошло уже 2,5 часа! А у меня одно яйце-тельце с торчащими во все стороны «хвостами» ниток, куча заготовок, и с детенышем пора на прогулку.
Погуляли, вернулись, накормила, поиграла, уложила… Бегом к машинке, дошивать! Еще через 1 час 40 минут все детали дошиты! (квартира не убрана, ужин не приготовлен, детеныш проснулся и требует еды и внимания) А ведь еще «хвостики» заправить (ну или, как минимум, завязать)
Совмещаю несовместимое: занимаюсь с ребенком и выворачиваю детали. Как же их много! И дырочки маленькие, выворачивать сложно. И какие-то они (детали)… кривые… Может, кажется?
Вывернула. Распотрошила расходную подушку, большим пинцетом запихиваю в зайце-тельца наполнитель… Куда его там столько помещается?! Пихаешь, пихаешь, а зайце-тельце все равно бугристое… Упихала все так, что больше не лезет. Все равно не слишком на яйцо похоже – кривые все… А времени, между прочим, 21:45. Ладно, сейчас все яйце-тельца быстренько сошью, утяну в нужных местах, а там посмотрим.
22:30 - «утянула» 2 зайце-тельца.
23:15 – пришила к одному уши.
23:40 – вышила 2 носа. Больше не могу!
Глядя на результат, хочется прослезиться. Пожалуй, родителям мужа я не буду это отправлять в качестве подарка на Пасху – могут не так понять… Да и своим тоже. Если ЭТО «подрумянить» и поставить глазки-бусинки…
Итог первого дня пошива: 1 зайце-тельце с ушами и носом, 1 зайце-тельце с носом без ушей, и еще заготовок на 3 яйце-зайца-мутанта. Целый день прошел зря. По дому ничего не сделано. Дарить никому в таком виде ЭТО нельзя. И как отличается от жизнерадостных зайцев из мастер-класса! Надо что-то придумывать…

День второй.
Придумала! Надо нарисовать прикольную мордаху! Тогда можно детишкам на растерзание отдать.
Тренироваться буду на одном дошитом. Ну в крайнем случае, пришью ко второму уши. Если за 2 попытки ничего не получится, выкину все заготовки в мусорку. Убивать на маленьких зайце-мутантов еще 2 дня не согласна категорически.
О! Вполне ничего себе… Дошью остальных, разрисую, детишкам раздарю. Одного себе оставлю. На память. Чтобы впредь неповадно было!

Упс… Не хватило одного уха… Как-то я обсчиталась… Ну ладно, будет 4 яйце-зайца! Заново доставать машинку, делать выкройку, шить, завязывать хвостики, выворачивать, пришивать… я не в состоянии. Какой же это титанический труд! Снимаю шляпу перед теми, кто умеет шить!
Итак, мои яйце-зайцы!
Все вместе, и каждый в отдельности!


 
 

Подводя итог двух дней, могу сказать следующее: мой удел (и потолок) в этом вопросе – шторы подшивать прямой строчкой! Не более! Пошив медведя отменен, мечты о зайце Филиппке сложены обратно в ларчик.
Пойду, уберусь в квартире, ужин приготовлю. Может, порисую (если время останется).

P.S. Ох, боюсь, такая высокая «сознательность» не надолго… Опять насмотрюсь на красоту, вдохновлюсь и во что-то новенькое «вляпаюсь»!

Посмотреть еще мастер-классы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru