// ohmade.blogspot.ru // www.ohmade.blogspot.ru //yandex ohmade.blogspot.ru OhMade (Only Handmade) Подарки ручной работы, вязание, украшения, рукоделие, мастер классы: Как складывается себестоимость изделия handmade

7.30.2014

Как складывается себестоимость изделия handmade

себестоимость изделия handmade

Себестоимость  в ручной работе бывает разная. Например, есть себестоимость изготовления изделия. Но еще есть расходы на фотографирование, обработку, размещение в магазине. А для продаж в интернете нужны будут еще расходы на упаковку и отправку почтой нашей работы handmade.



Например, при вязании вот такого пончо расходы на изготовление будут включать стоимость пряжи, стоимость работы и амортизацию. Амотризация - это расходы на то оборудование, которое задействовано в работе, для расчета амортизации цену оборудования делят на срок его использования.

Итак, у нас получилась сумма расходов на изготовление работы. Очень часто рукодельницы считают, что это все, их расходы на этом закончились. Но это совсем не так! Готовую работу нам надо будет сфотографировать, фотографии обработать и разместить в магазине. Все это затраты времени и труд, они тоже должны быть оплачены. А что еще надо посчитать? Ой многое……представьте, что у вас фабрика. Где же зарплата отдела продаж, который ведет все эти долгие и трудные переговоры? А где зарплата самого главного человека – дизайнера? Ладно, про зарплату директора не будем вспоминать…..нужно ли включать расходы на разработку дизайна и на ведение переговоров? Конечно нужно!!!!!!!!!!!!! Готов ли покупатель их оплатить – это другой вопрос……Но включать – нужно, иначе мы обманываем самих себя.

Можно ли снижать затраты? Конечно! Не только можно, но и нужно! Надо искать пути снижения цен материалов, снижать расходы на труд за счет совмещения процессов, большей эффективности работы…..Эффективнее всего, кстати, работает хорошо отдохнувший человек!

Полный текст можно прочитать тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг@Mail.ru